UB 1450

Universitaris de Barcelona

Esta web es del UB para los UBeros! Nadie te ha obligado a entrar,

si no te gusta... ya sabes!

EL EQUIPO PLANTILLA COMPETICIONES HISTÓRICO

Contacto: opalma@ub1450.com

TEMPORADA 2012/2013

 

LIGA LUDUS

  - Clasificación

  - Pichichi

  - Zamora

  - Tarjetas / Sanciones

  - Cara a Cara

  - Resultados y

    Calendario

 

UB1450

  - Competiciones

  - Datos Jugadores

  - Histórico

  - M.V.P.

  - Broncas

  - GOLEADORES

 

Otras Competiciones

  - Copa Ernest Lluch

  - Trofeo del Rector

  - SuperCopa

  - Manel Royo Cup

  - U.G. Champions Cup

  - Copa de Oro

 

PALMARÉS

"Ludus et Amicitia"

 

 

El BLOG del UB1450

 

Última actualización web:

12/10/2013 22:44

 

Contador de Visitas:

 

  

SemiFinal COPA "Ernest Lluch" - SÁBADO 08/06/13 a las 10.00 en el Servei

UB1450 - Historia: 2-2 (4-5)

Calendario Copa

Goleadores:

Felipe, Oscar.

 

 

Cuartos de Final COPA - SÁBADO 01/06/13 a las 14.00 en el Servei

UB1450 - Filosofía: 4-2

¡¡¡ A semis... con lo puesto !!!

Tercera semana consecutiva con graves problemas de convocatoria que nos llevaros desde ser 8 a 24 horas del partido, a ser 13 a 12 horas del partido y finalmente a ser 10 y medio para el partido.10 y medio porque sabíamos que éramos 10 para empezar, que seríamos 11 para el final de la primera parte, pero que volveríamos a ser 10 en la segunda parte porque José Luis tenía que irse. De esos 10 y medio dos eran seria duda de rendimiento porque jugaron lesionados. Con este panorama, se presentaba difícil la cosa, pero salimos muy mentalizados y controlamos bien el partido. Llegó el primer gol del partido en una buena apertura a banda derecha donde Felipe condujo varios metros hasta dentro del área y marcó con un excelente tiro cruzado que tocó el palo contrario antes de entrar. A partir de allí creció el rival y a la media hora de juego marcaron el empate tras un claro penalti cometido en una internada de su hábil delantero. Tras el empate llegó Hugo y ya éramos once... y llegamos al descanso bajo el intenso calor. Conscientes que en quince minutos nos íbamos a quedar de nuevo con diez, apretamos de lo lindo en el inicio de la segunda parte y conseguimos nuestro objetivo de medio sentenciar el encuentro. De penalti claro cometido sobre Raúl, marcó José Luis el 2-1 y poco después Felipe se doctoró con un maravilloso control de espaldas a la portería y con el defensor encima para quedarse solo, darse la vuelta y colocar sutilmente el balón a un lado teniendo el portero encima; un golazo. Salva que jugó en punta todo el encuentro, obtuvo premio a su sacrificio tras una jugada personal con control y tiro cruzado desde el suelo que hizo que el balón mordido entrara llorando en la portería rival. De nuevo con diez sufrimos de lo lindo con un buen rival que se fue arriba con todo y en un despiste defensivo consiguieron un bonito gol. Sufrimos hasta el final porque estábamos muertos durante el último cuarto de hora... pero aguantamos el resultado para colarnos en semifinales y sellar así una excelente temporada a la que le falta la guinda de una copa de campeones: terceros en Liga, Finalista del Trofeo del Rector, Finalista de la Champions Universitaria, de momento semifinalista de la Copa Ernest Lluch y ... viendo los otros clasificados... podemos ya confirmar que estamos matemáticamente clasificados para la próxima edición de la Supercopa Ludus. Felicidades UBeros!!!

Equipo:

Pochi, Palma, Joan, Alex, José Luis, Felipe, Andrés, Marcos, Raúl, Salva, Hugo.

Resultado:

1-0, 1-1, //, 2-1, 3-1, 4-1, 4-2.

Goleadores:

Felipe, José Luis(p), Felipe, Salva.

Calendario Copa

 

 

J. 3 Grupo 2 COPA - SÁBADO 25/05/13 a las 13.30 en el Servei

UB1450 - Inefc: 6-3

Equipo:

Pochi, Ramón, Palma, José Luis, Xavi, Raúl, Marcos, Alex, Felipe, Oscar, Jordi, /, Tovillas.

Resultado:

0-1, 1-1, 2-1, 3-1, //, 4-1, 5-1, 5-2, 6-2, 6-3.

Goleadores:

Oscar, Marcos, Oscar, Marcos, Jordi, Raúl.

Calendario Copa

 

 

J. 2 Grupo 2 COPA - MARTES 21/05/13 a las 21.00 en el Servei

UB1450 - Historia: 4-3

Equipo:

Pochi, Bruno, Palma, Tovillas, Carlos, Raúl, Felipe, Marcos, Ramón, Jordi, Abraham, /, Andrés.

Resultado:

1-0, 2-0, //, 2-1, 3-1, 4-1, 4-2, 4-3.

Goleadores:

Jordi, Raúl, Felipe, Abraham.

Calendario Copa

 

 

UNIVERSITY CHAMPIONS CUP - ZARAGOZA 2013

SÁBADO 11/05/13 a las 17.00 en ZARAGOZA

Semifinales: UB1450 - Geometri Roma: 3-2

SÁBADO 11/05/13 a las 19.00 en ZARAGOZA

Final: UB1450 - Historia: 0-7

 

Siguientes Partidos:

J. 2 Grupo 2 COPA - MARTES 21/05/13 a las 21.00 en el Servei

UB1450 - Historia:

J. 3 Grupo 2 COPA - SÁBADO 25/05/13 a las 13.30 en el Servei

UB1450 - Inefc:

 

 

 

J. 1 Grupo 2 COPA - SÁBADO 04/05/13 a las 13.30 en el Servei

UB1450 - Físicas: 5-3

Equipo:

Pochi, Marco, Palma, Tovillas, Xavi, Felipe, Josep, Andrés, Ramón, Raúl, Abraham, /, Oscar,  Marcos, Salva, Yosif.

Resultado:

1-0, 2-0, 3-0, 3-1, //, 4-1, 5-1, 5-2, 5-3.

Goleadores:

Abraham, Yosif, Felipe, Raúl, Marcos.

Calendario Copa

 

 

J. 16 LIGA - JUEVES 25/4/13 a las 20.30 en el Servei (aplazado el 15/03/13)

UB1450 - CDU: 0-6

Equipo:

Pochi, Bruno, Palma, Tovillas, Xavi, Josep, Salva, Yosif, Ramón, Oscar, Jordi, /, José Luis, Marcos, Edi.

Resultado:

0-1, 0-2, 0-3, //, 0-4, 0-5, 0-6.

Calendario Liga

 

 

J. 18 LIGA - SÁBADO 20/4/13 a las 13.30 en el Servei

UB1450 - F.F.Professorat: 3-2

Equipo:

Pochi, José Luis, Tovillas, Xavi, Felipe, Salva, Alex, Yosif, Raúl, Abraham, Jordi, /, Palma.

Resultado:

1-0, 1-1, //, 1-2, 2-2, 3-2.

Goleadores:

P.P., Abraham, Abraham.

Calendario Liga

 

 

J. 13 LIGA - LUNES 8/4/13 a las 21.00 en el Servei (aplazado el 15/02/13)

UB1450 - Física: 3-1

Equipo:

Jan, Palma, Javi, Tovillas, Ramón, Felipe, Andrés, Marcos, Raúl, Edi, Josep, /, José Luis.

Resultado:

0-1, //, 1-1, 2-1, 3-1.

Goleadores:

Edi, Andrés(p), Josep.

Calendario Liga

 

 

 

J. 17 LIGA - SÁBADO 06/04/13 a las 13:30 en el Servei

UB1450 - Historia: 4-6

Equipo:

Pochi, José Luis, Palma, Joan, Marc, Salva, Josep, Raúl, Felipe, Edi, Abraham, /, Jordi, Xavi, Yosif y Alex.

Resultado:

0-1, 0-2, 0-3, 1-3, 1-4, //, 1-5, 2-5, 3-5, 3-6, 4-6.

Goleadores:

Felipe, Raúl, Abraham, Edi.

Calendario Liga

 

 

FINAL Trofeo del Rector - SÁBADO 23/03/13 a las 11:45 en el Servei

UB1450 - Arquitectura: 2-3

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Bruno, Palma, Joan, José Luis, Raúl, Alex, Yosif, Edi, Jordi, Abraham, /, Xavi, Salva, Oscar, Marc, Tovillas y Ramón.

Resultado:

0-1, //, 1-1, 2-1, 2-2, 2-3.

Goleadores:

Raúl, Joan.

Calendario Trofeo del Rector

 

 

Cuartos de Final Champions - SÁBADO 09/03/13 a las 11:45 en el Servei

UB1450 - CDU: 8-3

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Ramón, Palma, Joan, Bruno, Raúl, Alex, Andrés, Jordi, Oscar, Abraham, /, Felipe, Salva, José Luis y Tovillas.

Resultado:

1-0, 2-0, 3-0, 4-0, 4-1, 5-1, //, 6-1, 6-2, 6-3, 7-3, 8-3.

Goleadores:

Raúl, Abraham, Abraham, Andrés, Salva, Andrés, Abraham, Jordi.

Calendario Champions

 

 

J. 4 LIGA - LUNES 04/03/13 a las 21.00 en el Servei (aplazado el 27/10/12)

UB1450 - Física: 4-4

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Carlos, Tovillas, Palma, José Luis, Ramón, Salva, Hugo, Felipe, Edi, Oscar, /, Yosif.

Resultado:

1-0, //, 1-1, 1-2, 1-3, 2-3, 2-4, 3-4, 4-4.

Goleadores:

Oscar, Yosif, Oscar, Palma.

 

Calendario Liga

 

 

J. 15 LIGA - SÁBADO 02/03/13 a las 13:30 en Vallvidrera

UB1450 - Medicina: 2-2

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Bruno, Alex, Palma, Marc, Felipe, Salva, David, Raúl, Jordi, Abraham, /, Edi, Yosif y Tovillas.

Resultado:

1-0, 1-1, //, 2-1, 2-2.

Goleadores:

Raúl, Jordi.

 

Calendario Liga

 

 

J. 14 LIGA - SÁBADO 23/02/13 a las 13:30 en el Servei d'Esports

UB1450 - Económicas: 6-0

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Edi, Javier, Tovillas, Palma, Felipe, Alex, Yosif, Jordi, Chino, Abraham, / José Luis y Salva.

Resultado:

1-0, //, 2-0, 3-0, 4-0, 5-0, 6-0.

Goleadores:

Palma, Yosif, Abraham, Jordi, Alex, Felipe.

Clasificación Liga

Calendario Liga

 

 

J. 12 LIGA - SÁBADO 09/02/13 a las 13:30 en el Servei d'Esports

UB1450 - Arquitectura: 3-2

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, José Luis, Tovillas, Alex, Palma, Felipe, Andrés, Yosif, Marco, Jordi, Edi.

Resultado:

1-0, 1-1, //, 2-1, 3-1, 3-2.

Goleadores:

Edi, Jordi, Jordi.

Calendario Liga

 

 

Semifinal Trofeo del Rector - SÁBADO 02/02/13 a las 13:30 en el Servei d'Esports

UB1450 - CDU: 5-4

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Xavi, José Luis, Tovillas, Palma, Felipe, David, Alex, Yosif, Jordi, Abraham, /, Marco.

Resultado:

0-1, 1-1, 1-2, 2-2, //, 2-3, 3-3, 4-3, 5-3, 5-4.

Goleadores:

Jordi, Jordi, Jordi, Jordi, David(p).

 

Calendario Trofeo del Rector

 

 

 

J. 11 LIGA - VIERNES 25/01/13 a las 20:30 en Vallvidrera

UB1450 - Inefc: 3-2

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Edi, Joan, Palma, Bruno, Josep, Salva, David, Felipe, Jordi, Oscar, /, Abraham, José Luis y Tovillas.

Resultado:

1-0, 2-0, //, 2-1, 2-2, 3-2.

Goleadores:

Jordi, Jordi, David(p).

 

Calendario Liga

 

 

J. 10 LIGA - SÁBADO 19/01/13 a las 15:15 en el Servei d'Esports

UB1450 - Filosofía: 4-1

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Xavi, Joan, Tovillas, Palma, Álex, Salva, Bruno, Yosif, Jordi, Abraham, /, Felipe, José Luis y Edi.

Resultado:

1-0, 1-1, 2-1, //, 3-1, 4-1.

Goleadores:

Yosif, Abraham, PP, Jordi.

 

Calendario Liga

 

 

J. 9 LIGA - SÁBADO 12/01/13 a las 15:15 en el Servei d'Esports

UB1450 - F.F.Professorat: 8-2

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Xavi, Álex, Tovillas, Palma, Jordi, Yosif, Felipe, David, Oscar, Abraham, /, Ramón, Edi, José Luis y Bruno.

Resultado:

1-0, 2-0, //, 3-0, 4-0, 5-0, 6-0, 6-1, 6-2, 7-2, 8-2.

Goleadores:

Oscar, Jordi, Jordi, David, Jordi, Jordi, David, Xavi.

 

Calendario Liga

 

 

J. 3 LIGA - VIERNES 04/01/13 a las 20:30 en Vallvidrera

(aplazado el 06/10/12)

UB1450 - Arquitectura: 3-3

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, José Luis, Tovillas, Jacobo, Soler, Edi, Salva, Palma, Josep, David, Oscar, Hugo, Bruno y Felipe.

Resultado:

0-1, 1-1, 2-1, 2-2, //, 2-3, 3-3.

Goleadores:

Salva(p), Oscar, David.

 

Calendario Liga

 

 

J. 8 LIGA - SÁBADO 15/12/12 a las 13:30 en el Servei d'Esports

UB1450 - Historia: 1-3

CRÓNICA

VIDEO

Equipo:

Pochi, Xavi, Álex, Tovillas, Bruno, Felipe, Salva, Andrés, Josep, Jordi, Abraham, Yosif, Edi, Chino, Marco y Ramón.

Resultado:

1-0, //, 1-1, 1-2, 1-3.

Goleadores:

Chino.

 

Calendario Liga

 

 

J. 7 LIGA - SÁBADO 01/12/12 a las 13:30 en Vallvidrera

UB1450 - CDU: 0-1

CRÓNICA

Equipo:

Jan, Bruno, José Luis, Jacobo, Marc, Ramón, Edi, Felipe, Marco, Luis, Jordi, Salva, Alex.

Resultado:

0-1, 1-1, //, 2-1, 3-1

 

Calendario Liga

 

 

CHAMPIONS CUP - SÁBADO 24/11/12 a las 13:00 en VALENCIA

UB1450 - Ingenieros Caminos Valencia: 5-0

CRÓNICA

Equipo:

Edu, Xavi, Oscar, Tovillas, Pedro, Ramón, Yosif, Edi, Marco, Cambra, Juanki y Pablo.

Resultado:

0-1, 0-2, //, 0-3, 0-4, 0-5.

Goleadores:

Cambra, Juanki, Cambra, Juanki, Pablo.

 

Calendario Champions Cup

 

 

J. 6 LIGA - VIERNES 16/11/12 a las 20:30 en Vallvidrera

UB1450 - Medicina: 3-1

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, Oscar, Tovillas, Jacobo, Marc, Xavi, Alex, Felipe, Luis, Abraham, David, José Luis, Salva.

Resultado:

0-1, 1-1, //, 2-1, 3-1.

Goleadores:

Luis, Abraham (p), Alex.

 

Calendario Liga

 

 

J. 5 LIGA - SÁBADO 10/11/12 a las 11:45 en el Servei d'Esports

UB1450 - Económicas: 7-2

CRÓNICA

Equipo:

Jan, Xavi, Oscar, Tovillas, Marc, Ramón, Yosif, Salva, Felipe, Jordi, Abraham, Marco, Perelló.

Resultado:

1-0, 2-0, 3-0, 3-1, 4-1, 5-1, //, 6-1, 7-1, 7-2.

Goleadores:

Abraham, Jordi, Xavi, Yosif, Abraham, Abraham, Jordi.

Calendario Liga

 

 

1/4" Trofeo del RECTOR - SÁBADO 01/11/12 a las 10:00 en el Servei d'Esports

(aplazado el 15/09/12)

UB1450 - Inefc: 3-2

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, José Luis, Oscar, Tovillas, Marc, Edi, Álex, Salva, Andrés, Marco, Jordi, Abraham, Yosif,  Ramón, Xavi.

Resultado:

0-0, //, 0-1, 0-2, 1-2, 2-2, 3-2.

Goleadores:

Jordi, Jordi, Jordi.

Calendario Trofeo del Rector

 

 

J. 2 LIGA - SÁBADO 20/10/12 a las 13:30 en el Servei d'Esports

(aplazado el 29/09/12)

UB1450 - Inefc: 0-0

CRÓNICA

Equipo:

Pochi, José Luis, Oscar, Tovillas, Marco, Álex, Salva, Edi, Yosif, Jordi, Abraham, Bruno, Manzano, Joan.

 

Calendario Liga

 

 

J. 1 LIGA - SÁBADO 22/09/12 a las 13:30 en el Servei d'Esports

UB1450 - Filosofía: 7-2

CRÓNICA

VIDEO

Equipo:

Pochi, Álex, José Luis, Marco, Oscar, Jordi, Abraham, Edi, Bruno, Yosif, Salva, Tovillas, Ramón, Josep.

Resultado:

1-0, 2-0, 3-0, //, 4-0, 4-1, 5-1, 6-1, 6-2, 7-2

Goleadores:

Marco, Salva, Abraham, Jordi, Jordi, Jordi, Josep.

 

 

 

SUPERCOPA Ludus - SÁBADO 08/09/12 a las 10:00 en el Servei d'Esports UB

Semifinal: UB1450 - C.D.U: 0-3

3er/4o puesto: UB1450 - Arquitectura: 3-3 (4-3 penaltis)

CRÓNICA

Resultado semifinal:

0-1, 0-2, 0-3

Resultado 3er/4º puesto:

1-0, 1-1, 2-1, 2-2, 3-2, 3-3

Goleadores:

Jordi, Jordi(p), Bruno

Tanda de penaltis:

 Tiran ellos: gol. - Tira Jordi: GOL

Tiran ellos: al larguero - Tira Abraham: GOL

Tiran ellos: gol - Tira Yosif: al larguero!

Tiran ellos: gol -Tira Oscar: GOL

Tiran ellos: paradón de Pochi - Tira Álex: a lo "Panenka"... y ...GOL

 

 

 

UB1450:

CAMPEÓN University Graduates CHAMPIONS CUP 2010

CAMPEÓN University Graduates CHAMPIONS CUP 2009

CAMPEÓN SUPERCOPA LUDUS 2006

 

UB NEWS

 

01/06/13

Hoy felicitamos a Pochi (51) y para celebrarlo... rompemos "la ley del silencio" y vuelven las crónicas...en esta web del UB1450!

 

04/04/13

Lamentamos comunicar que no se publicarán más crónicas en esta web, dado que hay gente que no ha entendido el carácter lúdico-festivo de la misma... y que esta es una web por y para el UB. No queremos fomentar que hayan infelices que buscan cualquier excusa para buscarse enemigos.

 

21/03/13

"El Presi"... entra en "cuarentena"!!!

 

09/03/13

La próxima semana NO jugamos porque CDU ha pedido aplazar el partido. Nuestro próximo partido será la Final del Trofeo del Rector el 23 de marzo.

 

25/12/12

El UB1450 os desea Feliz Navidad y un Próspero Año Nuevo (futbolísticamente... a unos más que a otros!)

 

24/11/12

El UB debuta en CHAMPIONS 12/13 en VALENCIA contra Ingenieros Caminos

 

17/11/12

Ya tenemos EL GORDO en nuestro poder!!! Sueña con el 01450 el 22 de Diciembre!!!

 

13/09/12

El UB confirma el fichaje de Pochi para la Temporada 12-13 para suplir al gran Jan que no puede seguir con nosotros por motivos profesionales.

 

19/07/12

¡¡¡ El UB1450 cumple 7 añitos !!!

 

03/07/12

Ya está operativo el CANAL Ludus Et Amicitia donde se pueden ver todos los partidos grabados esta temporada

Calendario UB1450

Super Smf -08/09- CDU

Super 3-4 -08/09- ARQ

 

Liga J1 -17/09- FIL

Liga J2 -29/09- INE

Liga J3 -06/10- ARQ

Liga J4 -27/10- FIS

Liga J5 -10/11- ECO

Liga J6 -16/11- MED

Liga J7 -01/12- CDU

Liga J8 -15/12- HIS

Liga J9 -12/01- PRO

Liga J10 -19/01 FIL

Liga J11 -25/01- INE

Liga J12 -09/02- ARQ

Liga J13 -15/02- FIS

Liga J14 -23/02- ECO

Liga J15 -02/03- MED

Liga J16 -15/03- CDU

Liga J17 -06/04- HIS

Liga J18 -20/04- PRO

 

Rector 1/4s - 15/09 - INE Rector Smf -02/02- CDU Rector Final -23/03-ARQ

 

Champ. 1/8s -24/11- CAMV Champ. 1/4s- 02/03- CDU

Champ. Semif-11/05-

 

Copa J1 - 05/05 - HIS

Copa J2 - 12/02 - FIL

Copa J3 - Descanso

Copa 4s - 02/06 - CDU

Copa 2s - 16/06 - HIS

Copa Final -

 

Royo Cup  -**/**- *h ***

 

 

¡¡¡DEMOLEDOR!!!

¡¡¡FALSOS al DESCUBIERTO!!!

Salen a la luz los datos que demuestran cierto "trapicheo" en las votaciones del M.V.P.

¡¡¡Nueva sección!!! HISTÓRICO UB1450