UB 1450

Universitaris de Barcelona

EL EQUIPO PLANTILLA COMPETICIONES HISTÓRICO

Contacto: opalma@ub1450.com

TEMPORADA 2010/2011

 

LIGA LUDUS

  - Clasificación

  - Pichichi

  - Zamora

  - Tarjetas / Sanciones

  - Cara a Cara

  - Resultados y

    Calendario

 

UB1450

  - Competiciones

  - Datos Jugadores

  - Histórico

  - M.V.P.

  - Broncas

  - GOLEADORES

 

Otras Competiciones

  - Copa Ernest Lluch

  - Trofeo del Rector

  - SuperCopa

  - Manel Royo Cup

  - U.G. Champions Cup

  - Copa de Oro

 

PALMARÉS

"Ludus et Amicitia"

 

 

El BLOG del UB1450

 

Última actualización web:

03/09/2011 20:33

 

Contador de Visitas:

 

  

Próximo Partido: Semifinal SUPERCOPA LUDUS

SÁBADO 03/09/11 a las 11:00 horas en el Servei d'Esports UB

UB1450 - Historia:

 

La otra SemiFinal: CDU - Arquitectura

FINAL o 3er/4o puesto, a las 13:00 horas

 

 

Pretemporada 11/12: Manel Royo Cup

Día xx/08/11 (por confirmar) a las xx:xx horas en el Nou Cerdenya

UB1450 - Europa:

 

 

SEMIFINAL Copa de Oro

LUNES 25/07/11 a las 21:00 horas en el Municipal Vallvidrera

UB1450 - Historia: 1-2

 

La otra SemiFinal: Física - Arquitectura

 

 

Copa de Oro

MARTES 19/07/11 a las 20:00 horas en el Municipal Vallvidrera

UB1450 - CDU: 2-2

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, //, 1-1, 2-1, 2-2.

Goleadores:

Josep, Joel.

 

 

Copa de Oro

MIÉRCOLES 13/07/11 a las 20:30 horas en el Municipal Vallvidrera

UB1450 - Física: 5-2

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 1-1, 1-2, 2-2, 3-2, //, 4-2, 5-2.

Goleadores:

Joel(p), Álex, Joel, Josep, Joel.

 

 

 

FINAL COPA LUDUS

SÁBADO 18/06/11 a las 11:00 horas en SERVEI D'ESPORTS UB

UB1450 - CDU: 3-4

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 1-1, 2-1, //, 3-1, 4-1, 3-2, 3-3, 3-4.

Goleadores:

Jordi, Marco, Edi, Joan

 

 

SemiFinales, COPA LUDUS

SÁBADO 04/06/11 a las 12:00 horas en SERVEI D'ESPORTS UB

UB1450 - Arquitectura: 2-2 (5-4 penaltis)

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 1-1, 2-1, //, 2-2.

Goleadores:

Jordi, Jordi

 

 

Cuartos de Final, COPA LUDUS

SÁBADO 21/05/11 a las 09:30 horas en SERVEI D'ESPORTS UB

UB1450 - F.F.Professorat: 4-0

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, 2-0, //, 3-0, 4-0.

Goleadores:

Andrés, Andrés, Jordi, Joel.

 

 

2º partido grupo C, COPA LUDUS

SÁBADO 14/05/11 a las 15:15 horas en SERVEI D'ESPORTS UB

UB1450 - Inefc: 2-2

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, //, 1-1, 1-2, 2-2.

Goleadores:

Tovillas, Jordi.

 

 

SÁBADO 7 de mayo: DESCANSO (Jornada 2, grupo C, Copa Ludus)

 

 

1er. partido grupo C, COPA LUDUS

SÁBADO 30/04/11 a las 11:45 horas en SERVEI D'ESPORTS UB

UB1450 - Económicas: 6-2

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 1-1, 2-1, 3-1, //, 4-1, 5-1, 5-2, 6-2.

Goleadores:

Andrés, Jordi, Jordi, José Luis, Oscar, Jordi.

 

 

SUBCAMPEONES CHAMPIONS 2010-2011!!!

VIERNES 22 de Abril, University CHAMPIONS Cup en BARCELONA (Camp Municipal Vallvidrera)

Fase de grupo (partidos de 20 minutos)

INGEGNERI ROMA vs UB 1450

1-1

ARQUITECTURA B. vs HISTORIA F.C.U.

0-0

ARQUITECTURA B. vs INGEGNERI ROMA

0-1

HISTORIA F.C.U. vs UB 1450

2-0

UB 1450 vs ARQUITECTURA B.

1-0

INGEGNERI ROMA vs HISTORIA F.C.U.

1-3

 

Semifinales  (1ºvs4º y 2ºvs3º) (partidos de 35 minutos):

INGEGNERI ROMA vs UB 1450

1-1 (2-4 penaltis)

ARQUITECTURA B. vs HISTORIA F.C.U.

0-1

 

3er. y 4o. puesto (partido de 20 minutos)

ARQUITECTURA B. vs INGEGNERI ROMA

2-0

 

FINAL (partido de 35 minutos)

HISTORIA F.C.U. vs UB 1450

2-0

La CRÓNICA... en breve!

 

 

SÁBADO 16/04/11 a las 10:00 horas en SERVEI ESPORTS (Jornada 22 de Liga)

UB1450 - Física: 2-1

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, //, 1-1, 2-1.

Goleadores:

Joel, Joel.

 

 

SÁBADO 09/04/11 a las 11:45 horas en SERVEI ESPORTS (Jornada 21 de Liga)

UB1450 - C.D.U.: 0-1

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, //.

 

 

SÁBADO 02/04/11 a las 10:00 horas en VALLVIDRERA (Jornada 20 de Liga)

UB1450 - Historia: 3-3

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 1-1, 1-2, //, 2-2, 3-2, 3-3.

Goleadores:

Abraham, Álex, Edi.

 

 

MARTES 29/03/11 a las 20:15 horas en SERVEI ESPORTS (Jornada 17 de Liga)

UB1450 - Inefc: 1-0

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, //.

Goleadores:

Xavi

 

 

SÁBADO 26/03/11 a las 11:45 horas en SERVEI ESPORTS (Jornada 19 de Liga)

UB1450 - F.F.Professorat: 3-1

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, //, 2-0, 2-1, 3-1.

Goleadores:

Joel, Joel, José Luis.

 

 

DOMINGO 20/03/11 a las 10:00 horas (Jornada 18 de Liga)

UB1450 - Arquitectura: 2-1

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, //, 1-1, 2-1.

Goleadores:

Ramón, Joel.

 

 

Sábado 05/03/11 a las 13:30 horas (Jornada 16 de Liga)

UB1450 - Filosofía: 7-1

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, 2-0, 2-1, 3-1, 4-1, 5-1, //, 6-1, 7-1.

Goleadores:

Jordi, Oscar, José Luis, Marco, Jordi, Joel, Salva.

 

 

Sábado 26/02/11 a las 15:15 horas (Jornada 15 de Liga)

UB1450 - Medicina: 2-2

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, 2-0, //, 2-1, 2-2.

Goleadores:

Joel, José Luis, Jordi.

 

 

Sábado 12/02/11 a las 11:45 horas (Jornada 14 de Liga)

UB1450 - Económicas: 3-2

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 1-1, 2-1, //, 2-2, 3-2.

Goleadores:

Joel, José Luis, Jordi.

 

 

Sábado 29/01/11 a las 11:45 horas (Semifinales Trofeo del Rector)

UB1450 - C.D.U.: 2-3

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 0-2, 1-2, //, 1-3, 2-3.

Goleadores:

Jordi, Joel(p).

 

 

Jueves 27/01/11 a las 20:00 horas (Cuartos de Final Trofeo del Rector)

UB1450 - Medicina: 3-0

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, //, 2-0, 3-0.

Goleadores:

Abraham, Marco, José Luis.

 

 

Sábado 22/01/11 a las 11:45 horas (Jornada 12 de Liga)

UB1450 - Antropología: 12-0

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, 2-0, 3-0, 4-0, 5-0, //, 6-0, 7-0, 8-0, 9-0, 10-0, 11-0, 12-0.

Goleadores:

Marco, Jordi, Jordi, Joel, Marco, Marco, Marc, Yosif, Marco, Joel, Marc (pen.), Joel.

 

 

Sábado 15/01/11 a las 11:45 horas (Jornada 11 de Liga)

UB1450 - Física: 2-1

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, //, 2-0, 2-1.

Goleadores:

Marco, Jordi.

 

 

Sábado 08/01/11 a las 11:45 horas (Jornada 10 de Liga)

UB1450 - C.D.U.: 1-3

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, 1-1, //, 1-2, 1-3.

Goleadores:

Jordi.

 

 

Huyyyyyyyyyyyyyyyyyyy!!!! Casiiiiiiiiiiiiiiii!!!!

Estuvimos cerca de dar la campanada... pero nos quedamos con las últimas dos cifras del gordo! ... menos da una piedra!

 

 

Sábado 18/12/10 a las 13:30 horas (Jornada 9 de Liga)

UB1450 - Historia: 2-2

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 0-2, //, 1-2, 2-2.

Goleadores:

Pedro, Pedro.

 

 

Sábado 11/12/10 a las 11:45 horas (Jornada 8 de Liga)

UB1450 - F.F.Professorat: 4-1

CRÓNICA

Resultado:

1-0, 2-0, 3-0, //, 3-1, 4-1.

Goleadores:

Joel, Joel, Abraham, Joel.

 

 

Sábado 27/11/10 a las 17:00 horas (Jornada 7 de Liga)

UB1450 - Arquitectura: 0-2

CRÓNICA

Resultado:

0-0, //, 0-1, 0-2.

 

 

Sábado 13/11/10 a las 13:30 horas (Jornada 6 de Liga)

UB1450 - Inefc: 2-1

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, //, 2-0, 2-1.

Goleadores:

Andrés, Andrés.

 

 

Sábado 06/11/10 a las 11:45 horas (Jornada 5 de Liga)

UB1450 - Filosofía:3-2

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 1-1, 2-1, 3-1, //, 3-2.

Goleadores:

Joel, Joel, Marco

 

 

Sábado 23/10/10 a las 11:45 horas (Hierba artificial; Servei)

UB1450 - Medicina: 5-3

 

CRÓNICA

Resultado:

0-1, 0-2, //, 1-2, 1-3, 2-3, 3-3, 4-3, 5-3.

Goleadores:

Edi, Abraham, Edi, Edi, Abraham.

 

 

Sábado 16/10/10 a las 11:45 horas (Hierba artificial; Servei)

UB1450 - Económicas: 1-0

 

CRÓNICA

Resultado:

0-0, //, 1-0.

Goleadores:

Jordi

 

 

2ª jornada de LIGA Ludus; sábado 02/10/10:

UB1450, descansa.

 

 

1ª jornada de LIGA Ludus:

Sábado 18/09/10 a las 13:30 horas (Hierba artificial; Servei)

UB1450 - Antropología: 8-1

 

CRÓNICA

Resultado:

1-0, 2-0, 3-0 //, 4-0, 5-0, 5-1, 6-1, 7-1, 8-1.

Goleadores:

Edi, Tovillas, Marco, Jordi, Xavi, Perelló

 

 

Torneo Cuadrangular OLITE 2010

Sábado 11 de Septiembre 2010, Olite:

 

Semifinales:

Medicina/Física - CDU/Espanyol: 0-0 (4-5 penaltis)

y

UB1450/Arquitectura - Peña Sport: 1-1 (2-1 penaltis)

3er. y 4º puesto

Medicina/Física - Peña Sport: 1-3

 

FINAL

UB1450/Arquitectura - CDU/Espanyol: 0-3

 

CRÓNICA

 

 

Sábado 4 de Septiembre 2010: SUPERCOPA Ludus:

Semifinal a las 10.00 en hierba natural:

UB1450 - C.D.U.: 0-1

3er. y 4º puesto a las 12.00 en hierba artificial:

UB1450 - Arquitectura: 1-2

 

CRÓNICA

 

 

 

 

UB1450:

CAMPEÓN University Graduates CHAMPIONS CUP 2010

CAMPEÓN University Graduates CHAMPIONS CUP 2009

CAMPEÓN SUPERCOPA LUDUS 2006

 

UB NEWS

 

31/08/11

CALCIOMERCATO: El mercado de fichajes se cierra con la incorporación de Víctor Araujo al UB1450

 

24/07/11

Hoy felicitamos a Cristina y Susana

 

20/07/11

Hoy felicitamos a Bruno (38)

 

31/03/11

Hoy felicitamos a Marc Plà (31)

 

21/03/11

Inaugurada la nueva sección GOLEADORES UB

Seguramente la más espectacular... hasta la fecha!!!

 

21/03/11

Hoy felicitamos a Oscar (38)

 

14/03/11

Hoy felicitamos a Tito (44)

 

09/02/11

Hoy felicitamos a Álex (33)

 

09/02/11

Hoy felicitamos a Abraham (37)

 

26/11/10

Hoy felicitamos a Jordi(33), Hugo(39) y Pedro(39).

 

16/11/10

Hoy felicitamos a Edi (39)

 

10/11/10

Hoy felicitamos a Joan (34)

 

07/11/10

Hoy felicitamos a Yosif (38)

 

21/10/10

Hoy felicitamos a Tovillas (39)

 

20/07/10

Hoy felicitamos a Bruno (37)

 

19/07/10

¡¡¡ Hoy el UB1450 cumple 5 añitos !!! Gracias a todos por demostrar que fue una gran idea volver a juntarnos para hacer lo que más nos gusta y crear un grupo humano difícil de superar.

 

24/05/10

Ya están las fotos de Valencia... sede de la U.G.Champions Cup 2010 que brillantemente ganamos!

 

 

VENCEDOR FINAL del MVP 09-10

JORDI

VENCEDOR FINAL del "Broncas" 09-10

TOVILLAS

 

Calendario UB1450

Super Smf -04/09- CDU

Super 3/4 -04/09- ARQ

Liga J1 -18/09- ANT

Liga J2 -02/10- Descanso

Liga J3 -16/10- ECO

Liga J4 -23/10- MED

Liga J5 -06/11- FIL

Liga J6 -13/11- INE

Liga J7 -27/11- ARQ

Liga J8 -11/12- PRO

Liga J9 -18/12- HIS

Liga J10 -08/01- CDU

Liga J11 -15/01- FIS

Liga J12 -22/01- ANT

Rector 1/4s -27/01- MED

Rector Smf -29/01- CDU

Liga J13 -05/02- Descanso

Liga J14 -12/02- ECO

Rector Final-19/02-

Liga J15 -26/02- MED

Liga J16 -05/03- FIL

Liga J17 -12/03- INE

Liga J18 -19/03- ARQ

Liga J19 -26/03- PRO

Liga J20 -02/04- HIS

Liga J21 -09/04 CDU

Liga J22 -16/04- FIS

UGCCup Barcelona -22/04

Copa J1 -30/04- ECO

Copa J2 -07/05- Descanso

Copa J3 -14/05- INE

Copa 4s -21/05- PRO

Copa 2s -04/06- ARQ

Copa Final -18/06- CDU

Royo Cup  -**/**- *h ***

 

 

¡¡¡DEMOLEDOR!!!

¡¡¡FALSOS al DESCUBIERTO!!!

Salen a la luz los datos que demuestran cierto "trapicheo" en las votaciones del M.V.P.

¡¡¡Nueva sección!!! HISTÓRICO UB1450